Petite chocolatière tripode à côtes torses. Paris 1774
De forme balustre, elle repose sur trois pieds patins à attaches médaillon et agrafes. Le bec verseur souligné à mi-corps d'une moulure de filets est orné de côtes torses et d'une coquille, il se termine par un bouton et reçoit un couvre-bec sur charnières. Le couvercle à doucine est souligné de côtes torses, il reçoit un bouton mobile. Anse latérale en bois mouluré. Maître Orfèvre : Jean-Pierre Marteau, reçu en 1757. Haut. : 18,5 cm Poids : 337 g. Enfoncement sur le corps, un pied légèrement affaissé.

Prix adjugé

1500