Paire de montres pour le marché chinois, deuxième tiers du XIXe siècle, signées Pan à Genève.
Dos émaillé à décor de bouquets de fleurs, fond émaillé translucide orange. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles dorées Bréguet, mouvement remontage à clé, échappement à verge, petite platine signée Pan à Genève, cuvette cache-poussière dorée.
Constat d'état : mouvement propre à nettoyer, émail : état proche du neuf.
Vendues avec leurs clés de remontage dont une émaillée, avec l'écrin d'origine monogrammée en mandarin.
Diam. : 2,8 cm

Prix adjugé

8200