Paravent à huit feuilles en laque de Coromandel
Chine, fin du XVIIIème, début du XIXème siècle
La face à décor central de scènes de palais et scènes animées de personnages dans des jardins autour de pavillons, le pourtour orné d'objets mobiliers en haut et sur les côtés et de médaillons de phénix stylisés dans la partie basse , le revers figurant de multiples oiseaux, échassiers et phénix, perchés ou en vol sur et autour de rochers, arbres et fleurs.
Dimensions d'une feuille : 190,5 x 41,5 cm.
Craquelures, restaurations.

Prix adjugé

11000