Parure " Reines Marguerites". Début du XIXe siècle.
En or jaune 18k et argent, bel ensemble d'un collier et de deux broches ornés de reines marguerites espacées de fleurons. L'ensemble entièrement serti de diamants taille rose et taille ancienne rehaussé de perles fines sur le collier. Chaque marguerite se fixe à la structure par un système de vis. La chute du collier pouvait se portait à l'origine sur une âme formant diadème.
Manque un diamant taille rose sur deux fleurons.
Long. du tour de cou : 39 cm
Diam. marguerite centrale : 3,5 cm
Poids total : 101,13 g.

Prix adjugé

21500