Bracelet " Eléphants ".
Jonc rigide ouvrant en or jaune 18k (750), entièrement émaillé sur fond bleu, l'intérieur orné d'une chute feuillagée, l'extérieur orné de pierres précieuses, pierres fines, pierres dures et perles serties clos, les extrémités formant deux têtes d'éléphants affrontés, les trompes entrelacées.
Travail indien, probablement Jaïpur, XIXe siècle.
Diam. du tour de poignet : 6 cm.
Poids brut : 72 g.
Petites restaurations à l'émail.

Provenance : Ecrin à bijoux de l'actrice dramaturge, sociétaire de la Comédie Française Marie Bell.

Estimation

1500 / 2000

Accèdez à la fiche de la vente - Prestige. Deuxième vacation

Ordre d'achat écrit

Effectuez un ordre d'achat en ligne pour ce lot

Drout Live

Accèdez à la vente sur Drout Live

Interenchères

Accèdez à la vente sur Interenchères