Chaumet.
Collier tour de cou, 1946.
En or jaune 18k (750) et platine, double chaîne ruban souple recevant un important motif serti de pierres fines et diamants sertis clos orné au centre d'une importante améthyste ovale. Environ 200 carats de pierres fines dont l'améthyste centrale pesant 74,48 carats. Non signé.
Long. : 59 cm Poids : 170 g.
Diam. du motif central : 7 cm.
Pincements, légères déformations et petites restaurations. Choc sur une pierre.

A rapprocher du modèle " Passe-partout " de la Maison Van Cleef And Arpels, crée en 1939.
Un brevet déposé en 1938 en France et en 1939 aux Etats-Unis.
Document d'archives " Extrait de compte et balances des pierres de Madame Marie Bell " à Paris, le 16 Octobre 1946, reprend la photo du collier livré et le descriptif des pierres.
Il fût réalisé dans les ateliers de la Maison Chaumet à la demande de l'actrice qui leur confia des pierres en vue de la réalisation d'un des bijoux les plus apprécié des années 1940-1950. Le " Passe-Partout " alliait innovation, esthétisme et modularité, il se portait en collier mais également en bracelet. Le motif central de notre collier était probablement amovible à l'origine.
Bibliographie : Van Cleef Arpels, Paris Musées. 1992. p. 107

Provenance : Ecrin à bijoux de l'actrice dramaturge, sociétaire de la Comédie Française Marie Bell.

Prix adjugé

14500