Chocolatière en argent. Marseille 1724.
Maître Orfèvre : François Houasse, reçu en 1705.

De forme balustre reposant sur trois pieds patins à attaches uni. Le bec verseur, mouluré à la base, reçoit un couvercle à charnières sommé d'un bouton. Le couvercle à doucine est souligné d'une frise de godrons, il est sommé d'un bouton mouluré pivotant et muni d'un appui-pouce uni. Le manche latéral en bois à pans poursuit le manchon uni à attache moulurée.
Elle est gravée d'armoiries surmontées d'un heaume, famille DE GESTAS.

Haut. : 25,5 cm
Poids : 731 g.

Prix adjugé

3000