Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine.
Bananiers devant un village tonkinois.
Laque polychrome et or sur panneau de bois. Début des années 40.
En haut à droite, partie incomplète d'un poème rédigé en sino-vietnamien.
Dimensions : 82 x 191 cm.
Quelques petits éclats et manques.

Prix adjugé

38000