Ecole française du XIXe siècle.
"Portrait de Jean Pierre Guilhem" (1765-1830). Toile. 64 x 54 cm. Cadre en bois stuqué doré de l'époque. Petits éclats au cadre. Président du tribunal de commerce de Brest, député du Finistère puis du Maine-et-Loire sous la Restauration, franc-maçon reçu dans la loge de "L'Heureuse rencontre" à Brest le 25 avril 1785, Vénérable de la même loge, le 23 juin 1818. Portant ici son uniforme de député et une camail Rose-Croix laissant deviner un bijou maçonnique orné d'un pélican.

Prix adjugé

1600