Giovanni Battista SALVI dit SASSOFERRATO (Sassoferrato, 1609- Rome, 1685), atelier de

Vierge priant

Huile sur toile (rentoilé, usures, petits manques et restaurations anciennes)
Au revers, plusieurs étiquettes : à la plume en bas à droite no 576/ Collection Alexandre Doucet/ Salvi (Giov. Baptiste) dit Sassoferrato/ Ecole italienne 1605-1685/ Tête de Vierge priant/ Un tableau , sur le côté droit en haut no 8 , et en bas, Saffo-Lestale
49 x 37 cm

Version réduite par l'atelier de l'artiste de la toile autographe conservée à la National Gallery de Londres (huile sur toile, 1640-1650, 73 x 57,7 cm, inv. NG200).
Nous remercions M. François Macé de Lépinay, spécialiste de l'artiste, d'avoir confirmé l'attribution de notre uvre après un examen de visu.
Collection Alexandre Doucet

Prix adjugé

23000