Paire d'assiettes rondes et creuses en porcelaine.
Chine. Compagnie des Indes. XVIIIème siècle.
Décorée en émaux polychromes de la famille rose de deux coqs à queue noire s'affrontant au pied d'un rocher percé et fleuri. L'aile à décor de fleurs en bianco sopra bianco et éléments stylisés entre deux frises à fond rose et turquoise.
Diam. : 22 cm.
Légères égrenures à l'une.

Prix adjugé

400