TOVSAN (Maîtres laqueurs) / Nguyen Tien Loi (XXe)
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine / Section Laque.

Les Chinois et leurs bateaux de pêche à l'île de Cat-Ba
Dessins et documents en Baie d'Along
Nov-Dec-Mars 1941-1942
Exécuté à la laque par l'Atelier de " L'EA peintre TOVSAN
et l'artiste collaborateur Nguyen Tien Loi. MCMXLVIII (1948).
Laque noire, polychrome et or sur un ensemble de 12 panneaux carrés.

Dimensions totales : 143 x 191 cm.

Quelques éclats un panneau fendu, un panneau décollé.
Située en français, signée et datée 1948 en bas à droite.
uvre spectaculaire faisant probablement partie d'un ensemble de laques représentant les hauts lieux touristiques du Nord Vietnam. Tradition assez fréquente dans les ateliers de maîtres laqueurs dans le Hanoï de années 30 et 40, cette uvre a été réalisé de façon collective par des anciens élèves de l'Ecole des Beaux-Arts de Hanoï, sur des archives (dessins et photographies) fournies par le commanditaire.

Prix adjugé

20000