Epée Mahratte - Pata. Inde, XVIIe - XVIIIe siècle

770

Acier. Long. : 119 cm. Cette pata en acier forgé se compose d'une longue lame droite à un tranchant, remploi d'une lame européenne, ainsi que d'une importante poignée comportant un gantelet, enfermant la main et servant à protéger l'avant-bras. L'intérieur du gantelet comporte une barre transversale permettant une prise en coup-de-poing, ainsi qu'une attache à l'extrémité pour maintenir l'épée sur l'avant-bras. Ce type d'arme est originaire d'Inde centrale, utilisée principalement par les Mahrattes au XVIe siècle et répandue dans le Deccan aux XVIIe et XVIIIe siècles.
Utilisée surtout par les cavaliers, la pata était une arme difficile à manier. Sa longue lame à double tranchant, et sa prise en main comme extension de l'avant-bras, permettait d'attaquer des deux côtés par coups balayant et circulaires. La flexibilité de la lame permettait au cavalier d'éviter d'être désarçonné. Ce bel exemple comporte un gantelet dont la garde est à décor de deux lions surmontant des fleurettes dans des cartouches. La partie protégeant le bras est à décor de mandorles et demi-mandorles, et d'une frise de fleurons en relief sur la bordure. Le rabat de la garde, fixé de part d'autre de la lame, se termine en fleurons ajourés.

Prix adjugé

1900