Grande arme népalaise zoomorphe - Ram Dao. Népal

768

Grande arme népalaise zoomorphe - Ram Dao. Népal XIXe siècle.
Acier et bois. Long. : 79 cm. Cette arme népalaise Ram Dao était utilisée au Népal pour les sacrifices des animaux, notamment lors des cérémonies en l'honneur de la déesse Kali. Sa forme particulière permettait de trancher la tête d'un gros animal d'un seul coup d'épée. L'extrémité du tranchant inférieur forme une large contre-courbe, et se termine en pointe élevée, évoquant une corne. La partie supérieure de la lame est ornée au centre d'un élément triangulaire rappelant une oreille. Elle présente un décor gravé de deux yeux sur chaque face, ainsi que des frises de vaguelettes et de décors stylisés le long de la partie supérieure. La zoomorphie de cette arme rappelle sa fonction. Le manche en bois est à décor de godrons spiralés. Une ram dao similaire est conservée dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. 36.25.1284).

Prix adjugé

900