Miroir à main en métal argenté et jade. Chine XIXe siècle pour les parties en jade, début du XXe siècle pour la monture. De forme ovale, le revers en métal argenté à décor des huit emblèmes bouddhiques. Bajixiang alternant avec des cabochons de pierre, serti d'une plaque ovale en jade céladon pâle et rouille. Sculptée de feuillages et papillon, le manche formé d'une fibule en jade céladon pâle et rouille, extrémité en tête de dragon, un chilong sculpté en relief sur le dessus. Long. : 22 cm.

Prix adjugé

1500